Lehrprogramm SoSe 2019

Doktorandenseminar
Seminar, 1 SWS, 14tägig, Teilnahme nach persönlicher Einladung, Studio 1, Domus universitatis – Schupp K., Schultz T.

Modul 1a: GRUNDLAGEN DES JOURNALISMUS I

Lehrredaktion Onlinejournalismus I
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Blockveranstaltung am 25.04., 09.05., 23.05. und 27.6. jeweils 9:00 bis 12:00 Uhr, Studio 1, sowie am 12.06. und 03.07. jeweils 7:00 bis 15:00 Uhr, Redaktionen I + II, Domus universitatis – Bayer M.


Modul 2: PRINTJOURNALISMUS

Print II: Grundlagen des Zeitschriftenjournalismus
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Mi., 16-18 Uhr, Studio 1 – Schultz T.

Lehrredaktion Print I - Kurs A
Lehrredaktion; 5 SWS; ECTS: 8; Do. 14:00-18:00 Uhr, Redaktion 1, Domus universitatis – Schultz T., Kieslich S.

Lehrredaktion Print I - Kurs B
Lehrredaktion; 5 SWS; ECTS: 8; Do. 14:00-18:00 Uhr, Redaktion 2, Domus universitatis - Schultz T., Kieslich S.


Modul 3: FERNSEHJOURNALISMUS

Lehrredaktion Fernsehjournalismus II - Kurs A
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Di., 9:00-16:00 Uhr,  Studio 1, Domus universitatis – Schupp K., Glasstetter G.

Lehrredaktion Fernsehjournalismus II - Kurs B
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Di., 9:00-16:00 Uhr,  Studio 1, Domus universitatis – Schupp K., Glasstetter G.


Modul 4: RADIOJOURNALISMUS

Lehrredaktion Radio I - Kurs A
Lehrredaktion; 4 SWS; ECTS: 8; 14tägig, Mo. 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr am 15.04., 29.04., 06.05., 20.05., 03.06., 24.06. und 01.07. (Ersatztermin: 08.07), Studios 1 und 2, Domus universitatis – Welling R.

Lehrredaktion Radio I - Kurs B
Lehrredaktion; 4 SWS; ECTS: 8; 14tägig, Fr. 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr am 26.04., 10.05., 24.05., 07.06., 14.06. und 28.06., Studios 1 und 2, Domus universitatis – Günther O.

Digitaler Schnitt I (DigAS)
Werkstattkurs; 2 SWS; Blockveranstaltung, Kurs A: 16.04., 30.04. und 14.05. jeweils 9:00-10:30 Uhr; Kurs B: 16.04., 30.04. und 14.05. jeweils 10:30-12:00 Uhr; Kurs C: 16.04., 30.04. und 14.05. jeweils 14:30-16:00 Uhr; Kurs D: 17.04., 24.04. und 08.05. jeweils 12:00-13:30 Uhr, Kurs E: 17.04., 24.04. und 08.05. jeweils 13:30-15:00 Uhr, Studio 2, Domus universitatis - Hartmann Th. (für Teilnehmer der Lehrredaktion Radio I)

Sprechtraining I
Werkstattkurs; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Ort werden noch bekannt gegeben, Domus universitatis – N.N.
 

Modul 5: Multimedia

Lehrredaktion Multimedia
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Blockveranstaltung am 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06. und 10.07. jeweils 10:00 bis 14:00 Uhr, Redaktion I, Domus universitatis – Kieslich S., Vollstädt S.


Modul 6a: PUBLIZISTIK

VL Medienwirkungsforschung & Öffentliche Meinung
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Di., 12-14 Uhr, HS 18 – Lamp E.

VL Medienkonvergenz
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Do., 12-14 Uhr, 00 151 Audi Max – Stark B.


Modul 6b: Medienwissenschaften

Politics, Press and Race in America
Seminar; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung  am 13.05. von 9:00-12:00 Uhr (Studio 1), 15.05. von 9:00-12:00 Uhr (Redaktion 1), 20.05. von 16:00-19:00 Uhr (Studio 1), 21.05. von 14:00-17:00 Uhr (Redaktion 1), 27.05. von 15:00-18:00 Uhr (Studio 1) und 29.05. von 13:00-16:00 Uhr (Studio 1), Domus universitatis – Sanford O. (Ph.D., Professor of Journalism, University of Memphis)

Journalismus und Vielfalt
Seminar; 2 SWS; ECTS: 3; 14tägig, Di., 8:30-11:45 Uhr am 23.04., 07.05., 21.05., 04.06., 18.06. und 02.07, Redaktion 1, Domus universitatis – Lück J.


Modul 8: Masterprüfung

Journalistisches Kolloquium
Kolloquium; 2 SWS; ECTS: 2; Di., 16-18 Uhr, Studio  1, Domus universitatis - Hartmann Th., Schultz T., Schupp K.

Schreibwerkstatt (für Examenskandidaten)
Workshop; 2 SWS; Blockveranstaltung am 26.04. (9-17 Uhr), 27.04. (9-14 Uhr), 14.06. (9-17 Uhr) und 15.06. (9-14 Uhr), Redaktion 1, Domus universitatis – Lück J.