Lehrprogramm SoSe 2018

Doktorandenseminar
Seminar, 1 SWS, 14tägig, Teilnahme nach persönlicher Einladung, Studio 1, Domus universitatis – Schultz T.

Modul 1a: GRUNDLAGEN DES JOURNALISMUS I

Lehrredaktion Onlinejournalismus I
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Mi., 12-14 Uhr, Studio 1, Domus universitatis – Vollstädt S.


Modul 2: PRINTJOURNALISMUS

Print II: Grundlagen des Zeitschriftenjournalismus
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Mi., 16-18 Uhr, HS 16/Studio 1 – Schultz T.

Grundlagen des Zeitschriftenjournalismus
Werkstattkurs zur Vorlesung Zeitschriftenjournalismus; 2 SWS, Mi., 14-16 Uhr, Studio 1 – Kieslich S.

Lehrredaktion Print I - Kurs A
Lehrredaktion; 5 SWS; ECTS: 8; Do. 14:00-18:00 Uhr, Redaktion 1, Domus universitatis – Schultz T., Kieslich S.

Lehrredaktion Print I - Kurs B
Lehrredaktion; 5 SWS; ECTS: 8; Do. 14:00-18:00 Uhr, Redaktion 2, Domus universitatis - Schultz T., Kieslich S.


Modul 3: FERNSEHJOURNALISMUS

Lehrredaktion Fernsehjournalismus II - Kurs A
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Di., 9:00-16:00 Uhr,  Studio 1, Domus universitatis – Schupp K., Glasstetter G.

Lehrredaktion Fernsehjournalismus II - Kurs B
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Di., 9:00-16:00 Uhr,  Studio 1, Domus universitatis – Schupp K., Glasstetter G.


Modul 4: RADIOJOURNALISMUS

Lehrredaktion Radio I - Kurs A
Lehrredaktion; 4 SWS; ECTS: 8; 14tägig, Mo. 10:00-13:00 und 14:00-17:00 Uhr am 16.4., 30.4., 14.5., 28.5., 11.6. und 25.6.18, Studio 1, Domus universitatis – Welling R.

Lehrredaktion Radio I - Kurs B
Lehrredaktion; 4 SWS; ECTS: 8; 14tägig, Fr. 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr am 27.4., 11.5., 1.6., 8.6., 22.6. und 29.6.18, Studio 1, Domus universitatis – Günther O.

Digitaler Schnitt I (DigAS)
Werkstattkurs; 2 SWS; Blockveranstaltung, Kurs 1: 17.4., 24.4. und 8.5. jeweils 9:00-10:30 Uhr; Kurs 2: 17.4., 24.4. und 8.5. jeweils 10:30-12:00 Uhr; Kurs 2: 17.4., 24.4. und 8.5. jeweils 13:00-14:30 Uhr; Kurs 4: 17.4., 24.4. und 8.5. jeweils 14:30-16:00 Uhr, Kurs 5: 18.4., 25.4. und 2.5. jeweils 10:30-12:00 Uhr, Studio 2, Domus universitatis - Hartmann Th. (für Teilnehmer der Lehrredaktion Radio I)

Sprechtraining I
Werkstattkurs; 2 SWS; ECTS: 2; Plenumsveranstaltung am 20.4. und 4.5., jeweils 9:15-12:30 Uhr,  anschließend Kleingruppentermine am 18.5., 25.5. und 15.6. jeweils 9:15-12:30 und 13:30 bis 16:45 Uhr, Studio 1, Domus universitatis - Schweickhardt G.
 

Modul 5: Multimedia

Lehrredaktion Multimedia
Lehrredaktion; 2 SWS; ECTS: 4; Blockveranstaltung am 26.4. und 17.5. jeweils 9 bis 12 Uhr, Studio 1, sowie am 1.6. und 15.6. jeweils 7 bis 15 Uhr, Redaktionen I + II, Domus universitatis – Bayer M.


Modul 6a: PUBLIZISTIK

VL Nachrichtenauswahl
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Do., 10-12 Uhr, 01-701 GFG – Arnold B.P.

VL Medienkonvergenz
Vorlesung; 2 SWS; ECTS: 3; Do., 12-14 Uhr, HS 20 – Stark B.


Modul 6b: Medienwissenschaften

Media, Fake News and Right-Wing Movements
Seminar; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung  am 14.5. von 16-19 Uhr, 16.5. von 9-12 Uhr, 22.5. von 9-12 Uhr, 24.5. von 9-12 Uhr, 28.5. von 16-19 Uhr und 30.5. von 9-12 Uhr, Studio 1, Domus universitatis – Hrach T. (Ph.D., Professor of Journalism, University of Memphis)

Journalistische Selbstorganisation
Seminar; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung am 23.4., 4.6., 18.6. und 2.7. jeweils von 10 bis 13 und 14 bis 16 Uhr, Studio 1, Domus universitatis – Elsen E., Kieslich S.


Modul 8: Masterprüfung

Journalistisches Kolloquium
Kolloquium; 2 SWS; ECTS: 2; Di., 16-18 Uhr, Studio  1, Domus universitatis  - Hartmann Th., Schultz T., Schupp K.

Schreibwerkstatt (für Examenskandidaten)
Workshop; 2 SWS; Blockveranstaltung am 27.4. und 8.6. jeweils von 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr sowie am 28.4. und 9.6.18 jeweils von 10 bis 13 Uhr, LR I (Fr.) und Studio 1 (Sa.), Domus universitatis – Lück J.


ZUSÄTZLICHES LEHRANGEBOT

Datenjournalismus (für alle Fachsemester)
Workshop; 2 SWS; Blockveranstaltung am 6.7. und 7.7.18 jeweils von 10 bis 13 und 14 bis 18 Uhr, Studio 1, Domus universitatis – Freiherr von Castell F.


LEHRANGEBOT FÜR DEN BA PUBLIZISTIK

Mediennutzungsforschung (G)
Seminar; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung am 15.6., 14:15-17:45 Uhr, 01-501 GFG, 16.6., 8:30 bis 16:00 Uhr, 02-507 GFG, 29.6., 14:15-17:45 Uhr, 01-501 GFG und 30.6. 8:30 bis 16:00 Uhr, 02-507 GFG – Lück J.